В Петербурге разворачивается общественная дискуссия вокруг 3-го сентября. Некоторые жители предлагают сделать его выходным в честь песни Шифутинского, другие желают эту песню запретить.

О желании устроить праздник в честь песни, сообщает Neva.Today.

В эту дату петербуржцы собираются исполнять музыкальные композиции Михаила Шифутинского на Дворцовой площади. Уже ни один год поклонники творчества исполнителя, и активные пользователи социальных сетей 3 сентября создают мемы и устраивают флешмобы под хит.

Музыкальный продюсер Виктор Дробыш поддержал данную инициативу.

«Праздник из-за песни Шуфутинского? Я думаю, что детям после первого сентября еще один день отдохнуть не повышает. Я за!»
— прокомментировал Дробыш.

Из-за прямой привязки к малоизвестной дате, а также из-за медитативного повторения припева в упадническом духе, песня обрела популярность.

Когда она стала завоёвывать социальные сети, некоторые пользователи стали недовольны этим событием. Появился недоброжелатель Шифутинского, который направил в Смольный петицию.

Напомним, петиция о запрете песни на законодательном собрании, адресованная парламенту, появилась на сайте Change.org. Ее авторы недовольны, что эта песня захватывает инфополе один день в году.

Депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок прокомментировал идею запретить на законодательном уровне песню звезды.

«Бред не комментирую»
— заявил он «Мойке78», добавив, что петиция может быть на самом деле чьей-то провокацией.

Голоса за и против пока не обрели массового звучания, и похоже дискуссия подогревается в первую очередь артистами и пиарщиками.