Генеральным директором компании «Лента», управляющей сетью супермаркетов по всей России, стал Владимир Сорокин. А Герман Тинга, занимавший ранее этот пост, освобождает место и становится консультантом, сообщила пресс-служба компании.

Сорокин приступит к обязанностям с 3 сентября 2020 года. Он же займет место Тинги в совете директоров. Новый генеральный директор «Ленты» получил высшее образование в Петербургском институте советской торговли. Он также окончил Высшую школу экономики по программе «Фондовый рынок и инвестиции». Карьеру начал в 1994 году в компании Gillette, а затем занимал ведущие позиции в крупнейших компаниях розничной торговли. В 2013 году Сорокин начал сотрудничество с Х5 Retail Group и вырос до главы ЗАО «ТД «Перекресток». В 2019 году влился в менеджмент «Магнита»: занимал пост коммерческого директора и являлся членом правления компании.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Северсталь Алексея Мордашова начала выпуск оборудования для торговых сетей. Так, сеть «Лента» заказала стеллажное оборудование: компании потребовалось 63 тысячи паллетомест.