27 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд США признал слежку по телефону, о которой говорил Сноуден, незаконной

Апелляционный суд в США 2 сентября пришел к решению, что массовый сбор данных о телефонных звонках не является законным. Информацию об этой программе слежки предоставил СМИ Эдвард Сноуден.

Спецслужбы США следили за телефонными звонками под предлогом борьбы с терроризмом. Суд решил, что это является нарушением Четвертой поправки к Конституции США. Она запрещает необоснованные обыски, слежку и задержания. Каждый такой шаг требует ордера, а для его выдачи необходимы весомые основания.

Правозащитный Американский союз гражданских свобод приветствовал решение суда, как и Эдвард Сноуден. Работая в секретной службе США, он обнародовал информацию о слежке спецслужб. Из-за этого он Сноуден был вынужден бежать в Гонконг, а потом в Россию. На родине его ждет уголовное преследование за разглашение государственной тайны, сообщала «Мойка78».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.