Китай готов защищать результаты Второй мировой войны вместе с Россией, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме, которую он направил президенту Владимиру Путину в честь 75-летия окончания войны.

Как передает РИА Новости, китайский лидер выразил готовность работать вместе над решительной защитой победы во Второй мировой войне, как и над международной справедливостью.

1 сентября Путин провел открытый видеоурок, в ходе которого заявил, что не должно быть сомнений в том, кто был агрессором в ходе Великой Отечественной войны, а кто победил нацистов. Он назвал освобождение стран Восточной и Центральной Европы заслугами Красной армии. При этом он отметил, что можно спорить о том, что за этим последовало, какие режимы были созданы в этих странах и как к ним относилось население.

2 сентября 1945 года представители Японии на борту американского авианосца «Миссури» подписал акт о капитуляции, что стало окончанием второй мировой войны. Она длилась шесть лет, жертвами ее стали не менее 55 млн человек.