26 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали срок сохранения антител к COVID-19

Исландские ученые определили, сколько в организме человека «живут» антитела к коронавирусу. Исследования проводились на исландцах.

Исследования проводили специалисты из биофармацевтической компании deCode Genetics (Рейкьявике). Результаты экспериментов опубликовал на днях научный журнал The New England Journal of Medicine.

Ученые изучили уровень антител у более чем 30 тыс. исландцев. Как выяснилось, в Исландии было инфицировано около 1% населения страны. Из этой группы 56% получили подтвержденный диагноз COVID-19 после анализа ПЦР (полимеразная цепная реакция). Еще 14% не были официально диагностированы, но попали в карантин после контакта с заболевшими. У оставшихся 30% тесты на антитела дали положительный результат: человек уже переболел.

Ученые определили, что у 91% пациентов с коронавирусом, который был подтвержден ПЦР, уровень антител повышался в течение первых двух месяцев после постановки диагноза, а затем стабилизировался. Антитела можно было обнаружить через четыре месяца после выздоровления.

Ученые считают, что новое исследование поможет оценить риски повторного заражения и долговечности действия вакцины. Также специалисты отметили, что пока непонятно, смогут ли восстановленные антитела защитить пациентов от повторного заражения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Центр Гамалеи исследует вторичный иммунитет к коронавирусу у вакцинированных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.