Уполномоченный при президенте России по защите предпринимателей Борис Титов направил письмо премьеру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить антикризисные меры поддержки бизнеса до конца 2021 года.

Как сообщает ТАСС, речь идет о продлении отсрочек по налогам и взносам — как среди малых и средних предприятий из отраслей, официально признанных пострадавшими, так и для всех прочих, если их выручка за второй-третий квартары 2020 года упала на 30% и более относительно четвертого квартала 2019-го и первого квартала 2020-го.

Также Титов предлагает продлить и налоговые отсрочки, предоставляемые при угрозе банкротства. По его данным, 67% компаний отмечают падение спроса, 40,5% ожидают, что не смогут исполнить отложенные обязательства, а большинство бизнесменов считает, что около 10-20% компаний в их сфере ждет банкротство.

Наконец, Титов предложил продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса на 3-6 месяцев в дополнение к уже предоставленному периоду. На полгода он хочет продлить мораторий на банкротство малых и средних предприятий по заявлению кредиторов.