В Петербурге количество «гибких» офисных пространств до конца года может увеличиться вдвое. По мнению экспертов, это приведет к изменениям на офисном рынке Северной столицы.

Как пишет РБК, аналитики компании JLL подсчитали, что на начало сентября в Петербурге работают 45 коворкингов общей площадью 32 тыс. квадратных метров. Число рабочих мест в них достигает 3,8 тыс. С начала года появилось 1,022 тыс. рабочих мест — предложения выросли на 37%.

По мнению аналитиков, к концу года этот объем может увеличиться вдвое и достигнуть 5,251 тыс. рабочих мест. Так, на Гороховой улице появится 796 рабочих мест (сеть «Практик»), а на Малоохтинском проспекте — 620.

Эксперты отмечают, что рост предложений был вызван повышенным спросом на коворкинги. К таким пространствам стали проявлять интерес не только фрилансеры, но и крупные бизнесмены и компании. По мнению специалиста, коворкинг позволяет значительно упростить процедуру организации рабочих мест, так как арендатор получает рабочее место «под ключ».

Коворкинг — офисное пространство, в котором можно арендовать отдельное рабочее место или целый офис. Сроки аренды различны, от одного часа. В Петербурге одно рабочее место в коворкинге можно арендовать минимум за 4,5 тыс. рублей в месяц.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге офисный рынок опустился ниже нуля.