28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Джинсовые волокна обнаружены в водах канадской Арктики

В водоёмах Арктики в Канаде учёные обнаружили волокна джинсов. Находка была определена в Заполярье и умеренных широтах, рядом с Арктическим архипелагом и Великими озерами.

Учёные сделали вывод, что джинсовые волокна могли попасть в водоём после стирки вещей. Очистные сооружения позволяют сдержать до 80% таких отходов. Остальные 20% — распространяются по окружающей среде, где начинают представлять смертельную угрозу для обитателей вод. 

В одном виде рыб были обнаружены эти волокна, сообщает Discover24.
Лишь с одной пары джинсов выделяется 56000 ± 4100 волокон за цикл стирки.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что учёные нашли способ борьбы с раком груди.
Они обнаружили, что яд медоносных пчёл способен убить раковые клетки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.