02 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Невский завод электротранспорта назовут в честь изобретателя трамвая

В Северной столице Невский завод электрического транспорта назвали в честь российского инженера Федора Пироцкого, который придумал трамвай.

Как сообщает Комитет по промышленной политике, по Петербургу трамвай впервые проехал ровно 140 лет назад. Сам Пироцкий впервые взял вагон для перевозки пассажиров, оснастив его после электродвигателем. Тем не менее первые регулярные рейсы начались ещё в Берлине, через год после испытания российского изобретателя. 

Сам Невский завод электрического транспорта в настоящее время поставляет не только современные трамваи и троллейбусы в российские города, но и борется за международный рынок. Основной его продукцией является трамвай «Витязь-М», уже построено более 400 вагонов для Москвы и Петербурга.

Ранее «Мойка78» писала, что от «Девяткино» до Парнаса могут пустить легкорельсовый трамвай.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.