Туристический трамвайчик в Петербурге снова вышел на работу. Об этом «Мойке78» рассказали в «Горэлектротрансе».

Прервать курсирование трамваю «Первый туристический» пришлось из-за пандемии коронавируса. Однако, как пояснили в пресс-службе Горэлектротрансе, 3 сентября он возобновил свою деятельность.

Выпустить трамвай решили в связи с важной для этого вида транспорта датой. Так, 3 сентября 140-й день рождения отмечает российский трамвай. Кстати, в Петербурге трамвайное движение запустили тоже в сентябре — только 29 числа.

Планируется, что классический ленинградский трамвай ЛМ-33 каждый будет выезжать на маршрут «Первый туристический» трижды: в 10:00, в 13:00 и в 16:00.

Такой трамвай едет с Васильевского острова (из Музея городского электрического транспорта) через всю Петроградскую сторону в направлении к Финляндскому вокзалу, оттуда через Литейный до Цирка на Фонтанке. В обратную сторону — через Садовую улицу и Троицкий мост. Как посчитали специалисты, на этом отрезке можно увидеть 500 достопримечательностей. Приобрести билет можно в электронном виде.

При этом, как отмечают в «Горэлектротрансе», главной «жемчужиной» маршрута остается сам трамвай — точное воспроизведение вагона ЛМ-33, или, как его называют в народе — «Американки». В отличие от своего предшественника, в новом вагоне есть разъемы для USB.

Кататься пустят только пассажиров в масках и перчатках. Для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию, количество посетителей за поездку сократят в два раза.