Следственный комитет Белоруссии возбудил 23 уголовных дела по заявлениям об угрозах применения насилия к должностным лицам, о чём заявили в МВД республики. Эти и другие новости о жизни соседнего государства читайте в материале «Мойки78».

Как уточнили силовики, большинство угроз государственным служащим, депутатам и членам избирательных комиссий поступает на служебные и личные телефоны, которые в свободном доступе размещены в интернете. В рамках встречи президента страны Александра Лукашенко с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным глава правительства отметил, что прогресс достигнут по многим вопросам, в том числе по будущему Союзного государства. Михаил Мишустин, в частности, назвал Белоруссию родной страной для России, а также заявил о полной поддержке суверенитета, передаёт РИА Новости. Комментируя эту новость, бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что суверенитет республики «не может быть предметом переговоров или торга».

Что касается забастовок, то Минский Современный художественный театр объявил десятидневную на фоне ареста телеведущего Дениса Дудинского. Акцию протеста начали и сами журналисты, которые собрались у здания МВД страны. Не обошлось и без митинга в поддержку Лукашенко, рассказывает обо всём РИА Новости. На нём собралось порядка двух тысяч человек.

Александр Лукашенко, в то же время, не считает ситуацию в Белоруссии сложной. По его словам, при выезде за кольцевую дорогу жизнь меняется разительно, в связи с чем говорить о больших проблемах и сложностях «было бы просто смешно», передаёт Sputnik Белоруссия. В то же время глава государства подчеркну, что е позволит развалить республику, отметив, что методов и мер для предотвращения этого предостаточно. Помимо этого, Лукашенко признался, что без поддержки Москвы Минску было бы непросто и перечислил страны, «сующие нос» в дела республики. В список вошли Польша, Чехия, Литва и Украина.