19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученым удалось узнать параметры самой глубокой пещеры в Чехии

Во время экспедиции к Границкой пропасти в Чехии учёные обнаружили затопленную пещеру, которая считается самой глубокой в мире.

Она оказалась глубже, чем они предполагали, как передаёт Gazeta.spb.ru.

Еще четыре года назад спелеологи узнали, что пропасть уходит в глубину на 475 с половиной метров. Но последние данные свидетельствуют о цифрах, превышающих старые показатели вдвое.

В 2016 году, чтобы выяснить глубину пещеры, учёные использовали волоконно-оптический кабель. Его длина была ограничена и не позволила бы ему достать до дна. В этот раз применялись комбинированные геофизические методы.

Напомним, ранее «Мойка78» сообщала, что археологи Вьетнама провели полевые исследования в Национальном парке Ва Ве и обнаружили различные артефакты, которым около двадцати тысяч лет.

Среди находок оказались орудия из камня, остатки очага, кости и зубы разных животных и другие предметы, о назначении которых пока остается только догадываться.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.