26 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Аналитики рассказали, на что петербуржцы тратили деньги после карантина

Эксперты выяснили, на что петербуржцы больше всего потратили денег после самоизоляции. В лидерах продаж — гаджеты, табак и цветы.

Как пишет РБК, в августе 2020 года торговые предприятия малого и среднего бизнеса Петербурга недополучили 14% прошлогодней выручки. Сильно пострадал общепит, туристические компании и музеи. Также упала выручка у магазинов одежды и обуви.

После снятия ограничительных мер, когда в Северной столице открылись торговые центры, петербуржцы начали тратить сэкономленные деньги. В первую очередь — на гаджеты. Как подсчитали эксперты, выручка магазинов мелкой электроники выросла в августе на 31% по сравнению с этим же периодом 2019 года. А продажи бытовой техники — на 68%.

Также петербуржцы активно покупали табак (рост на 27%), цветы (на 17%), товары для животных (38%) и для дачи (0%). Также выросли продажи у автосервисов (4%) и автотоваров (23%). А вот на мойке машин жители Петербурга в этом году решили сэкономить: доходы автомоек упали на 15% по сравнению с прошлогодними показателями.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что пандемия помогла россиянам сохранить деньги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.