Ученый рассказал, на сколько сократится население России к 2100 году. По мнению эксперта, от экономического падения страну спасут мигранты.

Как пишет РИА «Новости», один из авторов глобального научного прогноза по численности населения Земли, директор Университета здоровья населения штата Вашингтон, профессор Али Мокдад сообщил, что население России к 2100 году сократится на 40 млн человек. Этот прогноз может ухудшить коронавирус.

Причина сокращения — падение рождаемости. Кроме того, чем выше уровень образования в стране, тем более образованны женщины, и тем позже они рожают детей, отметил эксперт.

Он добавил, что другие модели прогнозирования численности населения разработаны ООН. По данным этой организации, в России останется 100 млн человек уже через 58 лет. По данным Росстата, население России к 2036 году уменьшится на 9 млн человек. Модели прогнозирования работают и были проверены на Европе и Японии, отметил Али Мокдад.

При этом он добавил, что все рассчеты были проведены до пандемии коронавируса, и она внесет свои коррективы. Однако вирус не скажется на рождаемости, так как от него в основном погибают пожилые люди. Коронавирус повлияет на экономику, но после все вернется в норму, считает он.

Эксперт отметил, что в России из-за снижения рождаемости возникнет дефицит рабочей силы, что приведет к падении экономики. Как вариант — Россия может ослабить условия миграции, чтобы привлечь в страну новую рабочую силу.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в апреле Петербург побил антирекорд по рождаемости за 9 лет.