Смольный готовится запретить небольшим лодкам, гидроциклам, яхтам и катерам проход по центральным каналам и рекам города. Маломерные суда, не подлежащие государственной регистрации, смогут зайти в центр Северной столицы только по праздникам.

Эти нормы содержатся в опубликованном проекте поправок к правилам пользования водными объектами Петербурга, разработанными Комитетом по транспорту. Под маломерными подразумеваются небольшие средства передвижения по воде массой до 200 килограммов и с двигателями мощностью до 8 киловатт. А в перечень запрещенных для них водных артерий вошли: реки Мойка, Фонтанка, а также Зимняя канавка, Кронверкский пролив, Крюков канал и канал Грибоедова. Во время культурно-массовых и спортивных мероприятий, согласованных с городскими властями, небольшим лодкам и гидроциклам все-таки разрешат пройти по центру города.

Смольный стремится пресечь деятельность предпринимателей, которые сдают маломерные суда в аренду на небольшой срок. Как пояснил Комитет по транспорту, не все арендаторы имеют право на управление такими плавсредствами. Зачастую это приводит к авариям и другим печальным происшествиям.

В то же время в Северной столице появляется все больше бизнесменов, зарабатывающих на сдаче в аренду яхт, катеров и тому подобного. Процветанию бизнеса способствует растущий спрос и относительно небольшие инвестиции. Так, минимальная стоимость покупки одного маломерного судна составляет около полумиллиона рублей.

Как писала «Мойка78» ранее, в Петербурге планируется масштабное обновление парка речных судов.