В ночь на субботу, 5 сентября, фестиваль «Поющие мосты» отметит 90-летие со дня рождения петербургского композитора Андрея Петрова. В час ночи Дворцовый мост исполнит музыку из фильмов «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Я шагаю по Москве» и других.

Советский и российский композитор, общественный деятель, народный артист СССР Андрей Петров скончался в феврале 2006 года. Его творчество многообразно: Петров писал как популярные мелодии к кинофильмам, так и музыку к романсам, балетам, операм. Он был инициатором и бессменным руководителем международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна».

Ранее «Мойка78» сообщала, что в ночь с 14 на 15 августа Дворцовый мост развели под песни рок-группы «Кино». Фестиваль почтил память Виктора Цоя, который ровно тридцать лет назад разбился в автокатастрофе. На пролетах моста даже проецировался его портрет.

Фестиваль «Поющие мосты» проходит уже на протяжении пяти лет. Он призван знакомить публику с музыкой петербургских композиторов. Обычно на акцию у Дворцовой площади собираются около 60 тыс. человек.