Мозг человека сохраняет не только позитив, но и негатив, который блокируется защитными функциями. Соответствующее заявление сделал доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета Рустем Гайфутдинов.

Как сообщает радио Sputnik, он отметил, что доступ к негативным воспоминаниям ограничен защитными механизмами работы мозга. Специалист добавил, что, если бы отрицательный флешбэк был постоянно доступен человеку, это бы предоставляло угрозу его жизни.

Он заметил, что в моменты негативных переживаний человек становится уязвимым во всех отношениях. Гайфутдинов подчеркнул, что мозг предусмотрел защитные механизмы для того, чтобы не фиксироваться на негативе, переключаться на позитивное и жить дальше.

Он отметил, что доказательством того, что негативные воспоминания скрыты, а не стерты, служат работы судебных медиков. По словам эксперта, если постараться, можно вспомнить абсолютно все. Он добавил, что есть специальные практики, которые используют в судебной медицине.

Гайфутдинов уточнил, что человек может вспомнить детали, подробности, зрительные, слуховые и телесные ощущения. По его словам, все четко фиксируется в голове.