Примитивизм представители МИД РФ Марии Захаровой нашел выражение в ее заявлениях по поводу встречи президентов Сербии и США Александра Вучича и Дональда Трампа. Вучич выразил сожаление по этому поводу, а также разочарование тем, что в России не ценят дружеское отношение Сербии.

Сербский президент разъяснил свою позицию в интервью телеканалу RTV Pink. Он полагает, что негативную реакцию Захаровой вызвал успех переговоров Сербии и США. Вучич отметил, что даже при встрече с Трампом он защищал сербско-российские отношения. Это выразилось в том, что она отказался от покупок более дорогого сжиженного газа. Президент Сербии напомнил, что его страна отказалась вводить санкции против России, а также вступать в НАТО.

Скандал разгорелся после того, как в Интернете появилась фотография Вучича и Трампа. Причем глава Сербии сидит напротив американского президента, как на допросе. Мария Захарова прокомментировала этот снимок публикацией скриншота из фильма «Основной инстинкт» и словами: «Если Вас позвали в БД, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте». Этот шаг Захаровой раскритиковали многие высокопоставленные члены правительства Сербии.

Справедливости ради стоит сообщить, что позже представитель российского МИД подгрузила к посту извинения за неправильно понятые слова.

Ранее «Мойка78» сообщала, что премьер-министр Сербии Ана Брнабич обеспокоена ситуацией в Белоруссии. Она отметила, что отношения между двумя странами должны быть хорошими. В то же время Брнабич напомнила, что президент Александр Лукашенко стал единственным лидером иностранного государства, который во время агрессии НАТО против СР Югославии в 1999 году посетил Сербию.