Министерство здравоохранения Англии считает, что риск заражения детей коронавирусом в школе чрезвычайно низок, и они с большей вероятностью заразятся им дома. И учителя тоже почти не рискуют.

В правительственном исследовании приняли участие дети из 131 начального и дошкольного учебного заведения.

Из 12 026 проверенных взрослых и детей только у троих тесты на Covid-19 показали положительный результат. Зараженными оказались двое педагогов и один ребенок. И в этих трех случаях болезнь протекала в легкой форме.

Как сообщает The Daily Mail, результаты исследования хорошо согласуются с другим недавним отчетом британского Минздрава, из которого следует, что только в 23 школах из 23 400 проверенных наблюдались случаи Covid-19. Полученные данные подтверждают, что в образовательных учреждениях риск заражения невысок. Но такой вывод можно сделать только в отношении учащихся начальной школы, так как детям, принимавшим участие в исследованиях, было менее 11 лет.

Кроме того, исследователи из Университета Ньюкасла также обнаружили, что дети младше 10 лет в два раза чаще умирают от гриппа, чем от коронавируса. Согласно данным по Англии и Уэльсу, в течение всей вспышки до 10 июля 2020 года от Covid-19 умерло всего 15 человек в возрасте до 20 лет. В возрастной группе до 10 лет было всего три случая смерти от Covid-19. Для сравнения: от гриппа скончалось семь детей, а в пятидесяти семи случаях причиной смерти стали травмы.

Среди детей в возрасте от 10 до 19 лет зарегистрировано 12 случаев смерти от Covid-19 (2,38% от общего числа) — в три раза меньше, чем от травм. Но в этой группе всего три случая смерти от гриппа, в четыре раза меньше, чем от Covid-19. Исследования показали, что у большинства умерших от Covid-19 были наблюдались сопутствующие заболевания.

«Однако люди не должны полностью игнорировать коронавирус и по-прежнему должны проявлять осторожность»,
— уверены ученые.

Ранее «Мойка78» сообщала, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о том, как будут работать школы в период пандемии до конца года.