Новые задержания и продолжение протестов в Белоруссии. Подробнее о событиях в стране расскажет «Мойка78» в ежедневном дайджесте.

В Белоруссии граждане протестуют почти месяц, но ситуация не утихает. По предварительной информации, в столице страны на митинги вышли от 100 до 140 тысяч человек. Не испугал протестующих даже ливень. В этот раз президентскую резиденцию Александра Лукашенко охраняли десять армейских БТР и представители ОМОН. Очевидцы рассказали, что возле дворца распыляли перцовый газ для разгона толпы. Кто-то даже взял с собой на шествие гуся. Силовики перекрыли центральные проспекты и площади.

Тем временем, на Западе все еще предпринимают попытки повлиять на Лукашенко. Так, в МИД ФРГ заявили, что если лидер страны не отреагирует на требования ЕС, то санкции против Минска будут расширены.

Также появилась информация о задержании лидера координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой сотрудниками милиции. Правоохранители, в свою очередь, эти данные отвергают.

Позднее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская прокомментировала ее исчезновение. Она считает, что к исчезновению представителей КС имеют отношение власти республики. Политик назвала происходящее и существующий режим террором.