Американский суперкомпьютер Summit взялся за коронавирус. Он выяснил, к какому классу относится заболевание.

Установленный в Оак-Риджской национальной лаборатории США суперкомпьютер был запущен два года назад. Он стал вторым по вычислительной мощности устройством в мире. Для исследования коронвсируса Summit изучил 17 тыс. образцов с более чм 40 тыс. генов. Суперкомпьютер за семь дней рассчитал около 2,5 млрд комбинаций. Результаты его исследования были опубликованы в научном журнале eLife.

По данным расчетов, основную роль в распространении вируса в организме играет «брадикининовый шторм». Это лавинообразные реакции организма на дисбаланс, возникший из-за проникновения вируса. Огромную роль в нем играет брадикинин — пептид, расширяющий кровеносные сосуды и потому снижающий артериальное давление.

В итоге ученые классифицировали COVID-19 как сердечно-сосудистое заболевание. И для его лечения нужно использовать медикаменты, которые чаще применяются при избытке брадикинина. При этом ученые заявили, что выводы Summit нужно еще проверить.

Также эксперты заявили, что «брадикининовый шторм» объясняет очень многое в «поведении» коронавируса. Так, «шторм» приводит к тому, что в организме растет выработка гиалуроновой кислоты, которая превращает жидкость в лёгких в «желе»: оно, в свою очередь, полностью блокирует альвеолы и препятствует усвоению кислорода.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли защищающее от заражения коронавирусом средство.