09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России могут подскочить цены на подсолнечное масло

России грозит крупный неурожай подсолнечника, что может вызвать быстрый рост цен на продукцию из него, следует из отчета аналитического центра «Совэкон».

Как передает РИА Новости, в этом году ожидается урожай в 11,8 млн тонн маслосемян, что на 23% ниже, чем годом ранее. Это связывают с засушливыми весной и летом.

Этот объем урожая будет самым низким с 2017 года, когда было собрано 10,5 млн тонн маслосемян. В ближайшее время не ожидается заметного сезонного падения цен, а в скором времени, согласно прогнозу, котировки резко пойдут вверх.

На прошлой неделе средняя стоимость подсолнечника составила 22,5 тысячи рублей за тонну, она может вырасти как минимум на 20%.

Между тем, ранее Минэкономразвития предложило установить на февраль-август 2021 года пошлину на экспорт семян подсолнечника из России на уровне 20% от таможенной стоимости, но не меньше 80 евро за тонну против текущей ставки в 6,5% и не меньше 9,75 евро за тонну.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.