Звонок, вы берете трубку, а в ответ — тишина. Кто не сталкивался с такими таинственными «прозвонами»? Эксперт Роскачества пояснила, кто это звонит и зачем.

По словам специалиста пресс-службы Роскачества Алеси Боровиковой, цель такого звонка — проверить контактность владельца номера. Если на том конце провода находится робот, то для него звук голоса включит рекламное сообщение. Обычно сам абонент дает согласие на такие звонки, например, подписывая документы в банке.

Также звонить по такому принципу могут мошенники. Они покупают на «черных рынках» базы номеров, а затем массово обзванивают их, актуализируют, пишет «Прайм». Если ответить на такой звонок мошенников, то в списке появится «галочка» об активности номера, а в следующий раз аферисты позвонят уже с конкретной целью обмана.

Кроме того, еще одной целью «молчаливого» звонка может быть попытка вынудить владельца номера перезвонить. В этом случае могут либо списать деньги за сам факт звонка, либо попытаться навязать какую-то мошенническую услугу.

Эксперт советует не отвечать на звонки с неизвестных номеров. Если кто-то очень хочет с вами связаться, он обязательно найдет способ, считает Алеся Боровикова.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что пожилые супруги с Васильевского острова отдали «банковским аферистам» более 7 млн рублей.