Ленинградская область может лишиться «подарков» от «Газпрома» из-за санкций президента США Дональда Трампа в отношении газопровода «Северный Поток-2».

Сейчас на фоне истории с отравлением оппозиционера Алексея Навального американские политики продавливают идею о приостановке проекта «Норд Стрим 2 АГ» (Nord Stream 2 AG). Часть трубопровода проходит по территории Ленобласти, что сулит региону некоторое количество бонусов.

В частности, такой большой проект влечет за собой появление новых рабочих мест. Они появляются уже сейчас. Например, в 2019 году в Кингисеппском районе запустили электроподстанцию «Куземкино», которая призвана обеспечить электричеством магистральный газопровод.

Кроме того, «Газпром» уже успел наобещать построить в регионе самые разные социальные объекты. Это и физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Усть-Луга, и детский садик там же, и амбулатория в Вистино, и ФОК в деревне Большое Куземкино, и центр для детей с двигательными нарушениями в Кингисеппе, а также множество проектов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, там же пообещали поработать над благоустройством. В случае отмены проекта инвестиции будут потеряны для Ленинградской области.

Также строительство «Северного потока» обернулось для региона еще кое-какими «бонусами». Дело в том, что строительная техника «Газпрома» успела серьезно навредить трассам в регионе. Большегрузы, например, успели наделать ям в Киришском и Волосовском районах. Починить разбитые дороги решил «Газпром», так что Ленобласть смогла еще и подлатать транспортные артерии.

Прекращение проекта грозит бессмысленными потерями — которые могли  бы быть оправданными в случае, если газопровод все же заработал. Во время строительства газопровода на территории Ленобласти серьезно пострадал Кургальский заказник. Страсти накалились настолько, что в суд подало российское отделение «Гринписа». В итоге решение было вынесено в пользу застройщика, однако экологи продолжают бить тревогу: по их мнению, нормально жить заповедник с уникальными краснокнижными птицами.Между тем, коридор в этих местах уже провели. Даже если проект свернут, вред этой природной зоне уже был нанесен — таким, как прежде, заказник не станет.

Если Трамп все-таки решится лоббировать идею о прекращении проекта «Северный поток-2», то Ленобласть рискует лишиться всех этих «радостей жизни». Так, как говорят строители, бизнес в регионе мог бы заработать до 14 миллиардов рублей. Кажется, теперь они рискуют так и остаться в мечтах.