24 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые опровергли миф о вагоне кошек для блокадного Ленинграда

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета проверили легенду, согласно которой, после снятия блокады в Ленинград привезли вагон кошек для борьбы с крысами в городе.

Как сообщает «Комсомольская правда в Петербурге», специалисты изучили многочисленные архивные документы, включая дневники, письма и воспоминания жителей блокадного Ленинграда. Один из авторов исследования, профессор Владимир Пянкевич, ни одного подтверждения этому мифу найдено не было.

Ученый считает, что ленинградцам была нужна такая легенда, чтобы не падать духом в тяжелейших условиях. По его словам, легенда должна была помочь вытерпеть и дождаться снятия блокады и вернуться в то время, где кошек не употребляют в пищу.

Исследователи отмечали, что во время блокады с улиц Ленинграда пропали не только кошки и собаки, но и голуби, которых употребляли в пищу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.