Судья Преснеского суда Москвы Елена Абрамова постановила арестовать актера Михаила Ефремова в зале суда. Обвиняемый получил 8 лет колонии общего режима за смертельное ДТП. «Москва.ру» посчитала, когда Ефремов может выйти на свободу.

Актер был отправлен под домашний арест 9 июня. По Федеральному закону №186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», два дня под домашним арестам приравниваются к одному дню в СИЗО. А один день в СИЗО приравнивается к 1,5 дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима, куда и будет отправлен Ефремов решением суда.

Согласно этой «математике» из восьми лет актер уже «отсидел» 69 дней.

Досрочное освобождение может быть применено лишь после фактического отбытия наказания осужденным не менее половины срока наказания, которое назначено за тяжкое преступление, то есть за то, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет.

Если говорить о части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальный срок заключения составляет до 12 лет. В этом случае артист может выйти по УДО только по истечении 2/3 срока.

Так, в первом случае актер может выйти на свободу уже в августе 2024 года, а во втором – в августе 2026 года.

Напомним, что роковая авария произошла 8 июня. По версии следствия, машина, за рулем которой находился Ефремов, выехала на «встречную» полосу движения и там протаранила автомобиль службы доставки. В итоге водитель курьерского транспорта Сергей Захаров получил тяжелые травмы и вскоре скончался в больнице.

Ранее «Мойка78» сообщала, что суд взыскал с Михаила Ефремова 800 тысяч рублей компенсации.