10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Три четверти россиян заявили об отсутствии финансовой грамотности

Почти три четверти россиян признались в отсутствии финансовой грамотности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса, проведенного СК «Росгосстрах Жизнь» и лидером российского рынка электронных и аудиокниг «ЛитРес».

Согласно результатам опроса, каждый шестой респондент (18%) решил откладывать деньги, 13% опрошенных хотят увеличить сбережения. Еще 17,2% думают о формировании сбережений, но не имеют конкретных планов на этот счет. При этом 74% россиян признались в отсутствии у них необходимых знаний и навыков, которые позволяют грамотно формировать сбережения.

98% опрошенных рассказали о желании овладеть навыками финансовой грамотности.

Кроме того, более трети респондентов признаются, что совершают импульсивные покупки, 29% не умеют грамотно откладывать деньги, а у 25% не получается вести учет доходов и расходов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что россияне , которые в последние годы активно делали вклады в банках, начали придерживаться другой финансовой стратегии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.