По данным соратников Марии Колесниковой, участницы президиума координационного совета оппозиционеров Белоруссии, она все еще находится в Гомельской области, на территории погранотряда, задержавшего ее при переходе белорусско-украинской границы. Госпогранкомитет республики подтвердил задержание Колесниковой, но не уточнил место ее нахождения, передает РИА Новости.

Оппозиционеры потребовали от белорусских властей сообщить, где находится Колесникова, и обеспечить ее право на адвоката. Вместе с Колесниковой границу пересекали еще два представителя координационного совета — Иван Кравцов и Антон Родненков. Они сейчас находятся в Киеве и уже успели дать пресс-конференцию онлайн.

По словам Родненкова, что Колесникову буквально затолкали в машину и дали ей паспорт. Она порвала документ, смяла обрывки и выкинула. При этом женщина кричала, что никуда не поедет и сопротивлялась. Во вторник, 8 сентября, в Минске прошла протестная акция в поддержку Колесниковой, на которой задержали десятки протестующих.

Ранее «Мойка78» писала, что по мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, Колесникову задержали совершенно своевременно и правильно.