01 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Батарея с дымком: китайские и российские ученые создают водородный генератор

Команда из российских и китайских ученых разрабатывают модель дешевой водородной батареи. Экологически чистый генератор будет выделять в атмосферу только воду или пар, передает Science and Technology Daily.

Свои усилия в совместном проекте объединили представители Пекинского химико-технологического университета и Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева. Китайские исследователи проводят теоретические расчеты, эксперименты и производят анионообменные мембраны для топливных элементов. Российские ученые делают высокоэффективные катализаторы.

Как ожидается, через три года появится прототип батареи. Объем финансирования проекта составляет 5 млн рублей ежегодно.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургский миллиардер Михаил Мирилашвили придумал установки, которые позволяют добыть питьевую воду из воздуха. Как отметил руководитель лаборатории глубокой очистки воды, доктор технических наук Александр Смирнов, такие генераторы могут очень пригодиться в регионах с плохим доступом к питьевой воде.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.