Ученые выяснили, какие опасные воздействия оказывает COVID-19 на детский организм. Малышам может понадобиться пожизненное наблюдение у кардиологов.

Как выяснили американские специалисты, при COVID-19 у детей возникает многосистемный воспалительный синдром. Он вызывает у малышей высокую температуру, пониженное давление и кислородную недостаточность. Иногда у детей отказывают органы.

В статье, опубликованной в научном журнале EClinicalMedicine, отмечается, что все эти признаки возникали как осложнение при заражении SARS-CoV-2. При этом врачи отмечали, что у детей могли не наблюдаться классические симптомы COVID-19, а затем у них выявляли этот синдром, от которого иногда дети умирали.

Медики считают, что синдром — это новое детское заболевание, связанное с SARS-CoV-2. Оно может приводить к смерти. А у переболевших оставлять последствия на всю жизнь: расширение коронарных сосудов, снижение способности сердца перекачивать насыщенную кислородом кровь в ткани организма, аневризму коронарного сосуда. Также врачи отметили, что фактором риска для развития синдрома является избыточная масса тела.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что заражения коронавирусом выявили в десятке школ в Петербурге.