09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые: вирусы необходимы для выживания

Вирусы играют ключевую эволюционную роль в способности млекопитающих выживать. Это касается и человека. К такому выводу пришли ученые из Университета Азабу в Японии и Детского перинатального центра Цинциннати в США, передает Nature Structural & Molecular Biology.

В качестве «подопытных» выступили лабораторные мыши и клетки зародышевой линии человека. Специалисты раскрыли два процесса, которые лежат в основе транскриптомов зародышевой линии. В исследовании отмечается, что вирусы играют большую роль в развитии, а в дальнейшем улучшают геном и способствуют эволюции. Также отмечается, что ранскриптомы зародышевой линии определяют уникальный характер сперматозоидов и яйцеклеток для подготовки к следующему поколению жизни.

Ранее «Мойка78» сообщала, что легкие переболевших новой коронавирусной инфекцией со временем полностью восстановятся. К такому выводу пришла международная группа ученых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.