Школьники в Санкт-Петербурге не смогут срывать уроки, привирая о своих контактах с зараженными коронавирусом. Об этом «Мойке78» рассказали в городском управлении Роспотребнадзора.

В этом учебном году целые классы в Северной столице отправляют на двухнедельное дистанционное обучение в случае, если кто-то из учеников заразится коронавирусом или станет известно о его контактах с инфицированным. Это правило, казалось бы, идеальная находка для любителей прогулять школу — мол, соврешь о том, что стоял рядом с «ковидным», и можно две недели сидеть дома.

Однако, как пояснили «Мойке78» в Роспотребнадзоре, не все так просто. Для того, чтобы отправить целый класс на самоизоляцию, потребуется документальное подтверждение контактов школьника с зараженным.

Пока город далек от того, чтобы перейти на дистанционный формат обучения в массовой режиме. Для такой меры необходимо, чтобы на занятиях отсутствовали 20% и более учащихся по болезни — как и в случае с другими респираторными заболеваниями. Об этом в рамках конференции ТАСС заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Чхинджерия.

Сейчас в Петербурге в десяти учебных заведениях были зафиксированы единичные случаи «заноса» коронавирусной инфекции.