09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В ФНС разъяснили правила уплаты нового налога

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разъяснила порядок уплаты налога с банковских вкладов, декларирование налога при этом не потребуется. Об этом 7 сентября сообщается на сайте ведомства.

Так, не позднее 1 февраля года, который следует за отчетным налоговым периодом, банки будут представлять в территориальные органы ФНС по месту нахождения данные для расчета подоходного налога. Эти сведения помогут сформировать сводное налоговое уведомление для оплаты налога вместе с имущественными налогами. Такой доход декларировать не требуется.

При этом налоговая база будет определяться как превышение суммы дохода в виде процентов, которые получил гражданин в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в российских банках над суммой процентов.

Новый налог не касается тех, у кого вклады не превышают 1 млн рублей, ставка по депозитам составит менее 1% в год, а также россиян, имеющих счета для покупки недвижимости или дорогого имущества.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в России предложили упростить налогообложение для юрлиц и предпринимателей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.