Большая часть россиян (64%) не работает по профессии, полученной в вузах и училищах, по специальности работают лишь 36%, следует из результатов исследования сервиса «Работа.ру» и «Рамблера».

Как передает ТАСС, 40% респондентов заявили, что вообще никогда не работали по специальности в дипломе, а 24% работали, но в прошлом.

При этом, судя по исследованию, Россияне довольно редко меняют работу. Так, 32% вообще никогда ее не меняли и всегда трудились в одной компании. 29% работают на одном месте около 4-5 лет. 18% меняют работу раз в 1-2 года, 14% — раз в три года, а 7% ищут новую работу чаще, чем раз в год.

28% опрошенных сообщили, что сменили профессию из-за низких доходов на работе по прежней специальности. Около 20% не смогли найти подходящее место для работы в предыдущей профессии, 13% устали от своей прошлой работы. 10% поменяли профессию, получив новое образование или переехав в другой город или страну.

Еще 4% смогли монетизировать свое хобби и сделать его основной профессией.

При этом 76% смогли обучиться новой профессии самостоятельно. 3% начинали обучение, однако забросили его, еще столько же учатся новой специальности сейчас. А 18% заявили, что самостоятельно не учились никаким профессиям.