Правительство России изучает возможность запретить гражданам перевоз более десяти килограммов, если на нее нет ветеринарных сертификатов, говорится в сообщении по итогам заседания правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу, которое проводила вице-премьер Виктория Абрамченко.

На заседании рассматривались вопросы об обороте икры и особо ценных видов рыб. Участники также обсудили необходимость ограничить перевоз икры лососевых рыб в личных целях без документов.

Среди предложений — установить требования к перевозке не более десяти килограммов икры без электронных ветеринарных сертификатов.

Абрамчнеко при этом заявила, что жители Дальнего Востока, которые часто возят икру в качестве гостинца родственника в другие регионы, от этой меры не пострадают. Она выступила за необходимость проработать и ввести ограничения на перевозку икры крупными партиями якобы в личных целях.

Это необходимо, чтобы предотвратить легализацию браконьерской продукции. По данным Россельхознадзора среднегодовой объем перевозки икры самолетами составляет около двух тысяч тонн.