Новая теория темной материи позволила ученым объяснить, почему в двух далеких галактиках из созвездия Кита ее меньше, чем должно быть. Результаты исследования появились в журнале Physical Review Letters.

Известно, что большая часть вещества во Вселенной представлена темной материей, однако ее природа до сих пор полностью неизвестна. От обычного вещества ее отличает то, что она не испускает свет и не поглощает его, а найти ее можно лишь по косвенным признакам, таким как гравитационное взаимодействие.

Среди ученых сейчас популярна теория холодной темной материи (CDM). В соответствии с ней частицы темной материи не сталкиваются друг с другом и с частицами обычного вещества.

Новые данные (SIDM) предполагают, что частицы темной материи взаимодействуют между собой посредством так называемой темной силы.

Теории объясняют, как возникает структура Вселенной, но по-разному описывают распределение темной материи во внутренних областях галактик.

Такое сравнение удалось провести, наблюдая пару довольно необычных галактик NGC 1052-DF2 и NGC 1052-DF4 — спутниц более крупной NGC 1052, расположенных от нас примерно в 65 миллионах световых лет. По мнению авторов, большую часть темной материи галактики потеряли из-за влияния гравитации NGC 1052. Для проверки своей идеи ученые провели компьютерное моделирование процесса, опираясь на формулы как CDM-, так и SIDM-модели. Второй вариант говорит о потере темной материи галактиками DF2 и DF4 точнее, чем распространенная модель «холодной темной материи».

Ученые добавили, что в рамках традиционной модели внутренне гало материи становится «слишком жестким» и устойчивым к действию сил соседней галактики. В результате материя с трудом покидает гало, в тоже время на примере галактик DF2 и DF4 видна иная картина. При этом в модели SIDM взаимодействия между частицами темной материи облегчает их уход, позволяя появляться таким объектам как DF2 и DF4.

Ранее «Мойка78» писала о том, как на самом деле выглядит темная материя.