ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» (ФКСР) отменил аукционы по строительству школ на суммы 993 млн рублей и 1 млрд рублей. Образовательные учреждения должны были строится на Болотной улице и в Колпино.

По этим закупкам не смог получить подряд Сергей Рышкевич ЗАО «СтройИнвест», несмотря на победу в торгах.

По информации Delta.News, ФКСР обратилось в УФАС Петербурга требуя внести организации, которые связывает учредительство Сергея Рышкевича в реестр недобросовестных поставщиков. В начале августа «Трест» и «Стройинвест» были добавлены региональным ФАС в черный список, однако по истечению месяца региональные антимонопольщики получили уведомление о противоправных действиях из центрального ФАС и решение о внесении подрядчиков в РНП отиенили.

В процессе разбирательств, «Стройинвест» пытался подписать два контракта по строительству школ на Болотной улице и в Колпино, предварительно выиграв аукцион по закупкам на эти объекты, но через несколько дней после оглашения результатов ФКСР заявил, что «Стройинвест» уклонилась от подписания контрактных обязательств. После в дело снова вмешался Центральный ФАС, который обязал фонд подписать эти два контракта с компанией-победителем торгов.

Предписание было выдано 24 августа, однако вместо выполнения надлежащих условий заказчик вовсе отменил аукцион. Это решение было опубликовано 4 сентября. Как далее будет развиваться ситуация пока не известно.

Как ранее сообщала «Мойка78», застройщик проспонсировал Ротенберга вместо открытия школы и поликлиники.