Коротко о самых главных событиях четверга, 10 сентября, читайте в ежедневном дайджесте «Мойки78».

Сломанные деревья, разбитые авто, оборванные провода, реки, выходящие из берегов — всё это последствия сегодняшнего шторма в Петербурге.

В связи с усилением ветра до 19–24 м/с в городе деревья валяться прямо на автомобили и рвутся линии электропередач.

На Уральской улице буквально «летали» строительные леса, на место работало МЧС. Рухнули деревья на Чкаловском проспекте и на улице Ленина. На Краснопутиловской улице ветром сломило дерево: повреждено четыре автомобиля, порваны провода. На месте работали МЧС и полиция. На улице Стахановцев деревья завалились на провода. На Вёсельной у дома 8 дерево упало на Фольксваген. На Петроградской набережной у дома 34, дерево перекрыло движение двух полос дороги. Возле ворот порта на Двинской, дерево накрыло сразу несколько автомобилей.

Вероятно, что утром, 11 сентября, службам ЖКХ будет над чем поработать

В петербургской школе №547 посреди урока обрушился потолок. Класс был наполнен учениками. Дети с криками покидали кабинет. После случившегося руководство школы не выходило на связь. Также не спешила оповестить родителей школьников и администрация Красносельского района.

Ближе к вечеру, Комитет по образованию сообщил о причине падения потолка. Причиной оказался сквозняк, вызванный штормовым ветром. А администрация Красносельского района создала комиссию для установления причин инцидента.

Хорошие новости сегодня прозвучали для любителей музеев и парков. Им разрешили проводить групповые экскурсии. Также культурным учреждениям разрешили возобновить сотрудничество туристическими фирмами.

А для тех кто мерзнет, жилищный комитет Петербурга начнёт с 17 сентября периодическое протапливание. Во время периодического протапливания теплоснабжающие организации будут постепенно включать источники тепла и создадут возможность подключения потребителей к централизованной системе отопления. Первыми должны получить тепло образовательные учреждения, учреждениям здравоохранения и социальной защиты.