К ликвидации полигона «Красный Бор», куда до 2014 года десятилетиями свозили тонны опасных бытовых отходов со всей стран, подключились «Росатом» и «Федеральный экологический оператор». К 2024 году они должны превратить место, в котором есть «нефтяное озеро», в зеленый холм. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков:

Сроки, которые стоят перед нами, крайне сжатые. Но по завершению работы о ликвидации здесь должен быть абсолютно безопасный зеленый холм, не требующий дальнейшей очистки. Наша задача — привести в безопасное состояние всю территорию полигона, в том числе, те карты, которые когда-то культивировали недостаточно должным образом.

У нас конкретные технические решения, и они уже реализуются в проектах. Стадий реализации проекта несколько: первая — подготовительная, в ней мы должны локализовать те источники опасности, которые вызывают наибольшие опасения. Дальше задача — убрать лишнюю воду из открытых карт, чтобы исключить миграцию опасных веществ в случае какой-то нештатной ситуации. Такие технологии подобраны. На выходе получается чистая вода, соответствующая водоемам рыбохозяйственного назначения. Помимо этого мы получим на выходе техногрунт — продукты, которые сегодня используют в различных отраслях промышленности, в том числе, за рубежом. Они имеют положительные заключения государственной экологической и санитарно-гигиенических экспертиз. По сути дела, это обычный грунт, который будет использован в рамках засыпки карт после извлечения из них опасных отходов. Так создается плодородный слой, на котором будут расти деревья.

Чтобы все это осуществить, здесь появятся специальные установки для переработки отходов в замкнутом цикле. Более того, в качестве дополнительной гарантии вокруг полигона на глубину до водоупора будет создаваться противофильтрационная завеса. Это стена с датчиками, которая будет в режиме реального времени контролировать изменение ситуации, и если появится какая-то жидкость, она будет автоматически откачиваться. Такие подходы уже сегодня реализованы во многих западных странах. Там как выяснилось, тоже были подобные полигоны. Они 20 лет назад с ними справились. Сейчас на этих местах играют в гольф.