В Петербурге началась осень. Новый сезон принес с собой ливневые дожди и порывистый ветер. «Мойка78» рассказывает, как город «подготовился» к непогоде.

По статистике МЧС, ветер успел повалить более 260 деревьев за четверг, 10 сентября. Спасателям пришлось отработать 373 вызова. 112 из них были связаны со слабо закрепленными строительными конструкциями. В общей сложности по вине сокрушительной стихии помятыми оказались 14 легковушек. Кроме того, два человека получили травмы из-за рухнувших конструкций и стволов.

В соцсетях горожане активно обсуждали самые пострадавшие от шторма районы. Так, на улице Стахановцев деревья завалились на провода. На Вёсельной у дома 8 дерево упало на Фольксваген. На Петроградской набережной, у дома 34, дерево перекрыло движение двух полос дороги. Возле ворот порта на Двинской, дерево накрыло сразу несколько автомобилей.

Кроме того, обвал деревьев заметили и в парке возле станции метро «Горьковская».

Непогода для жителей Фрунзенского и Невского районов обернулась потерей света. По предварительной информации, ветер повредил электростанцию. Это сказалось и на подаче воды в домах.

Это демонстрирует, что Петербург снова оказался неготовым к плохой погоде в осенний сезон. Никогда такого не было и вот опять.

При этом, как выяснила «Мойка78», ответственность за свалившиеся строительные конструкции лежит на застройщиках.