Американской академией киноискусств названы 4 нововведения и требования, не выполнение хотя бы 2-х из них фильм не может получить заветную статуэтку «Оскар». Согласно новым правилам большинство любимых зрителями фильмов остались без награды.

По мнению кинокритика Николая Никулина, все картины, которые вышли до 2014 года не смогли бы претендовать на награду «Лучший фильм».

«Например, «Игры разума» или «Гладиатор» — классический фильм. Это же все брутальные, маскулинные фильмы с белокожими актерами»

— прокомментировал Никулин.

В группу «лишённых «Оскара»» попали и такие фильмы как: «Властелин Колец» Питера Джексона, «Титаник» Джейсма Кэмерона, «Храброе сердце» Мела Гибсона. Об этом сообщает «МК».

По новым требованиям главную или ведущую роль второго плана должен играть как минимум один актер афроамериканец, азиат, латиноамериканец и другие. Кроме того, не менее 30% исполнителей второстепенных ролей должны быть женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТ и люди с ограниченными возможностями. Об этом «Мойка 78» сообщала ранее.