Петродворцовый районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу на два месяца 36-летнего жителя Ломоносова, обвиняемого в надругательстве над школьницей. Найти его и его жертву помогла служебно-розыскная собака. Застигли мужчину в ночь на 10 сентября прямо на месте преступления, в одном помещении с 15-летней девочкой.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, мужчина, по версии следствия напал на школьницу вечером 9 сентября неподалеку от набережной Сидоровского канала. Грозя ножом, отобрал у нее мобильный телефон и дважды надругался. Гаджет позже выбросил. Затем увел жертву в заброшенное здание бывшего общежития и хотел продолжить насилие, однако что-то у злодея не заладилось.

Может быть, он бы пошел дальше, а то и вовсе совершил самое страшное злодеяние, чтобы жертва не рассказала о случившемся. Ведь, как выяснилось, он уже неоднократно был судим, причем последняя судимость — за групповое избиение человека до смерти. После освобождения в 2011 году нигде толком не работал. Ни жены, ни детей не имел… 

Однако свершиться еще большему злу не позволили внимательность и неравнодушие многих людей. Прежде всего, мама девочки сразу обратилась в правоохранительные органы, как только дочь не пришла к назначенному часу и не ответила на телефонный звонок. Полицейские мгновенно среагировали и начали поиски. Профессионализм кинолога и чуткий нос овчарки по кличке Волк-Меркурий в конечном итоге привели сыщиков по нужному адресу, после чего люди в форме скрутили негодяя. Благодаря этому удалось избежать, возможно, самого непоправимого.

В итоге злоумышленник даже не стал отпираться. На допросе в следственном отделе сразу во всем сознался и дал подробные показания.

«Проводятся  мероприятия, направленные на проверку  имеющейся информации о совершении им ряда аналогичных преступлений»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Вчера задержанному предъявили обвинение в разбое и насильственных действиях сексуального характера. Против заключения под стражу ни он, ни его защитник не возражали.