23 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ФСБ проверяет высказывания Артемия Лебедева о памятнике «Родина-мать зовет»

Следственное управление ФСБ проверяет высказывания дизайнера и блогера Артемия Лебедева о черкесах и памятнике «Родина-мать зовет».

Адвокат Владимир Слащев рассказал РИА Новости, что с заявлением о возбуждении дела обратился его доверитель — глава совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве Юрий Агирбов.

Его претензии касаются двух видео Артемия Лебедева на YouTube, что были опубликованы 15 июля и 19 августа этого года. Заявитель считает, что в одном дизайнер негативно высказался о черкесах, а в другом — о памятнике «Родина-мать».

Славще сообщил, что они просят возбудить уголовные дела по статьям УК об экстремизме, унижении по национальному признаку, а также об осквернении символов воинской славы. Заявление направили в УФСБ по столичному региону в начале осени. О начале проверки он узнал из СМИ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.