УИК №967 в Кудрово снова оказался в центре внимания 12 сентября на выборах губернатора Ленобласти, член избирательной комиссии заподозрил ровную стопку бюллетеней.

Оказалось, это была очередная спланированная провокация, выяснил Online47. На этом участке такое происходит не в первые, прошлый скандал был связан с выборами по поправкам в Конституцию. Тогда за несколько минут до закрытия избирательного участка у него собралась настоящая толпа, желающая проголосовать. Уже позднее по сети растиражировали кадры грустных людей, которых «лишают права» исполнить свой гражданский долг.

Потом выяснилось, что всё это была спланировано, а большая часть толпы оказалась жителями Петербурга, которые приехали голосовать в Кудрово по открепительным удостоверениям. Одним из организаторов спланированной «карусели» местные жители назвали некоего члена участковой избирательной комиссии №967 с правом решающего голоса Дмитрия Шопота. На этот раз он вновь не остался в стороне.

Дело было так. Шопоту не понравились бюллетени, лежащие в «урне» слишком ровно, он заподозрил вброс. После этого, по его словам, председатель УИКа Эдуард Низовский якобы пообещал «сломать ему руку». С его точки зрения об этом написали проект «Голос», активист Красимир Врански и петербургская команда Навального.

При этом в самой участковой избирательной комиссии рассказали о реальном положении дел. Оказалось, что Дмитрий Шопот потребовал пересчёта бюллетеней, потому что у него что-то не сходилось в собственных подсчетах. Их извлекли, тот всё пересчитал, а после вернули обратно. Так и «родились» ровные стопки. Всё это произошло 11 сентября, а уже на следующий день, в субботу он сфотографировал бюллетени и начал распространять явный фейк. После, для большей достоверности, Шопот придумал историю про угрозы и «сломанную руку». На деле же этого не было, подтвердили присутствующие.
«Я присутствовал при разговоре Шопота с Низовским. Шопот явно провоцировал конфликт, но никаких угроз сломать руку не был»,
— рассказал один из наблюдателей Александр Каманин. 

Ранее «Мойка78» писала, что Леноблизбирком фиксирует лишь фейковые нарушения, в Гатчине проблем не нашли.