14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

315-летие Петергофа отметили пуском фонтанов и фейерверком

Государственный музей-заповедник «Петергоф» отметил свое 315-летие в субботу, 12 сентября. Торжества начались запуском Большого каскада и фонтана «Самсон».

13 сентября 1705 года Петр I впервые упомянул в своем дневнике о посещении на шняве «Мункер» небольшой мызы на берегу Финского залива рядом с Петербургом.

В Нижний парк, несмотря на пасмурную погоду, пришло много посетителей. В честь праздника прогремел фейерверк, а на аллея парка исполнили классическую музыку в исполнении духового оркестра.

Кроме того, после полугодового перерыва из-за коронавирусных ограничений были открыты парадные залы Большого Петергофского дворца, музеи «Особая кладовая» и «Церковный корпус».

Наконец, в выставочную экспозицию вернулся конный памятник Петру I после реставрации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.