24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Глава РФПИ назвал ошибки в испытаниях зарубежных вакцин от COVID-19

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев рассказал, какие ошибки были допущены другими странами при испытании вакцин от COVID-19.

В разговоре с РБК он отметил ситуацию с приостановкой испытаний вакцины, над которой работают британско-шведская компания AstraZeneca и Оксфордский университет. По словам Дмитриева, случившееся показало ошибочность подхода, когда целые страны ориентируются на непроверенные платформы при выборе препарата.

Глава РФПИ напомнил, что в России отмечали о возможных рисках при работе с новыми технологиями. Также он отметил наличие хорошо изученной платформы на основе аденовирусных векторов человека, которая показала свою безопасность и эффективность.

Однако в США и Западной Европе на эту платформу приходится лишь 15% от закупленных вакцин. Дмитриев высказался, что ситуация с AstraZeneca ставят под сомнение вопрос правильности подхода некоторых фармацевтических компаний, которые целиком перекладывают риски по вакцина на закупающие страны.

Россия этому подходу следовать не будет, так как вакцина «Спутник V» создана на безопасной и эффективной аденовирусной платформе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи. Речь может идти, например, о неожиданном продлении какой-либо подписки, внезапное повышении цен или дополнительных платежах за роуминг, которые клиент считает несправедливыми.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.