Эксперты оценили влияние пандемии коронавирусной инфекции на экономику Северной столицы. По их мнению, ситуация может ухудшиться.

Об этом пишет РБК. Специалисты объяснили, что фактор неопределённости может оказаться более разрушительным для городской экономики в дальнейшем. Согласно статистическим данным, оборот организаций за январь-июль сократился на 12,2% по сравнению с прошлым годом. Самой пострадавшей отраслью признали обрабатывающую промышленность, которая потеряла в обороте 21,1%.

Несмотря на это, где-то всё же зафиксировали и рост. Речь идёт о производствах табака, лекарств, бумаге и химпродуктов. В то же время доля убыточных организаций в Петербурге достигла 29,9:%. Пострадали, конечно же, сферы культуры, спорта и досуга, а также гостиницы и общепита. 

Несмотря на всё вышесказанное, экономика Петербурга в настоящее время восстанавливается. Процесс начался ещё в июле.

«Это несомненно эффект низкой базы мая. Поддерживать такие темпы восстановления обрабатывающая промышленность скорее всего не сможет и вскоре темпы заметно упадут. Больше всего, на мой взгляд, этому будет способствовать высокая неопределенность в экономике»,
— заявила директор аналитического центра НИУ ВШЭ Петербурга Анна Федюнина.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что аналитики оценили влияние пандемии на российскую экономику.