09 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые придумали, как водителям ездить в темноте с помощью лазеров

Ученые из Стэнфорда придумали устройство, которое поможет автомобилистам распознавать объекты сквозь густой туман, дым или облака.

Исследователи взяли за основу аппаратное обеспечение, похожее на то, что используется беспилотными автомобилями для распознавания окружения, как передаёт журнал Nature Communication.

К имеющемуся устройству они добавили алгоритм, который восстанавливает скрытые трехмерные объекты на основе движения частиц счета. Так, с помощью изобретения получилось увидеть предметы за преградой из пенопласта толщиной в почти половину сантиметра, на что не способен человеческий глаз самостоятельно.

Отметим, что исследование доработают и внедрят в беспилотные автомобили.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Яндекс» инвестирует ещё $150 млн в беспилотники

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.