Австрийский теннисист Доминик Тим обыграл представителя Германии Александра Зверева в финале US Open. Матч закончился со счетом 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6) в пользу 27-летнего спортсмена.

Впервые в истории этого турнира чемпион был определен по итогам тай-брейка в пятом сете. В прошлый раз спортсмен, уступивший в первых двух сетах, добивался победы в финале US Open в 1949 году.

Кроме того, впервые с 2016 года победу на турнире серии Большого шлема одержал не Новак Джокович, Рафаэль Надаль или Роджер Федерер. Надаль пропустил US Open из-за ситуации с пандемией коронавируса, Федерер не вернется к соревнованиям до 2021 года из-за состояния здоровья, а Джоковича дисквалифицировали за неспортивное поведение в матче четвертого круга.

Доминик Тим находится на третьем месте в мировом рейтинге. Турнир серии Большого шлема он выиграл впервые.