02 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге открывается выставка традиционной японской керамики

В понедельник, 14 сентября, в Новом выставочном зале музея городской скульптуры откроется выставка «Керамика Якисимэ: метаморфозы земли». Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на администрацию города.

На выставке покажут более 100 экспонатов. Среди них традиционные предметы для чайной церемонии, столовая утварь и произведения искусства современных японских художников, которые выполнены в технике якисимэ.

Выставку посвятили одному из древних способов производства керамики якисимэ. Мастера изготавливают неглазурованные предметы из глины и обжигают их при высокой температуре в специальных печах «ана гама». Когда зола попадает на глиняную поверхность, на ней образуется узор.

Посетить выставку петербуржцы смогут 11 октября.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге открылась выставка «Блокадный хлеб».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.